Approfondissement de la démarche de programmation urbaine
Sessions de formation
(Fuseau horaire : Europe/Paris)
Centre Cnam Paris - Formation 2nd Semestre co-modale
La période de cours est planifiée du 03/02/2025 au 07/06/2025
L'inscription est ouverte jusqu'au 14/03/2025 17:00
Présentation
Public, conditions d'accès et prérequis
Public niveau bac + 3 dans une spécialité tertiaire, si possible en rapport avec le territoire (géographie, économie, sociologie..) Avoir une implication professionnelle dans le domaine de la politique de la ville.
Objectifs
Le programme de l’enseignement en M2 s’inscrit dans la continuité du M1 et offre une organisation en séquences équivalentes. L’ambition consiste à offrir un enseignement progressif et articulé.
Objectifs pédagogiques
Savoir prescrire, encadrer ou mener une mission simple de programmation urbaine.
- Comprendre la spécificité de la programmation urbaine du point de vue de ses enjeux et de ses finalités.
- Apprendre les conditions et caractéristiques du processus de la programmation urbaine.
- Appréhender les spécificités séquentielles et thématiques de la programmation urbaine.
- Connaitre et mettre en pratique simulée des méthodes et outils appelés en programmation urbaine.
Contenu
Plan de cours
Séquence 1 : introduction
- Déroulement de l’enseignement
- Ressources
- Enseignement intégré (lien avec les autres enseignements)
- Rappel des enseignements en M1
- Compétences en programmation urbaine
Séquence 2 : structuration du champ de la programmation
- Situation d’une pratique et ses enjeux
- Commanditaires de la programmation urbaine
- Domaines d’intervention de la programmation urbaine
Séquence 3 : positionnement de la programmation
- Projet urbain, opération urbaine.
- Collectivité, maîtrise d’ouvrage urbaine, collectivité de projet
- AMO de programmation urbaine.
Séquence 4 : pratique de la programmation
- Processus de travail et de délibération de programmation urbaine
- Approche globale et thématique de la programmation urbaine
- Etapes de la programmation urbaine : faire le diagnostic, scénariser, conforter.
L’enseignement proposera 3 formes pédagogiques selon les séances
- Un enseignement des fondamentaux
- La présentation de cas
- Des exercices pratiques
Ressources
Les ressources prennent la forme d’articles, d’ouvrages (guides ou thèses voire romans ou témoignages), de matériels audiovisuels.
OUVRAGES ET ARTICLES
Pratiques de la programmation
Jodelle ZETLAOUI LÉGER, programmation architecturale et urbaine, émergence et évolution d'une fonction
Programmation urbaine
- François MEUNIER, Adopter la programmation urbaine , in Le Courrier des Maires,n°232, février 2010, http://www.attitudes-urbaines.com/article/adopter-la-demarche-de-programmationurbaine.pdf
- NEWSLETTER n°6 Aptitudes Urbaines, Les visages de la programmation urbaine, février 2013 (ressource redistribuée en M 2 pour les nouveaux étudiants).
- François MEUNIER, Légitimer encore davantage la programmation urbaine, in https://www.opqtecc.org : site de l’Organisme de qualification des économistes de la construction et des programmistes, 13/03/2014, https://www.opqtecc.org/-legitimer-encore-davantage-programmationurbaine4_1_94.html
- François MEUNIER, Le paradoxe de la programmation urbaine, in Revue Urbanisme,n°372, mai-juin 2010, www.attitudes-urbaines.com/article/le-paradoxe-de-la-programmation-urbaine.pdf
- François MEUNIER, Programmation urbaine : retour sur l’expérience de Flers, Prix ACAD 2009, in Traits Urbains,n°38, avril-mai 2010, http://www.attitudes-urbaines.com/article/programmation-urbaine-retour-sur-experience.Pdf
- Émilie BAJOLET, Programmer l’habitat et traiter les enjeux de peuplement pour outiller le projet de politique de la ville ., in le Bulletin°51 de la société française des architectes, Le logement social : aujourd’hui dans quel état est-il ?, SFA, 4ème trimestre 2013, www.attitudes-urbaines.com/article/Programmer-l-habitat-et-traiter-les-enjeux-depeuplement-pour-outiller-le-projet-de-politique-de-la-ville.pdf
Propos théoriques ou textes réglementaires
- Augustin BERQUE, le Mésologie, pourquoi et pour quoi faire ?
- Christophe MIDLER, L'auto qui n'existait pas
- Rem KOOLHASS, Junkspace
- François CHENG, Vide et Plein
- Edgar MORIN, La Voie
- Dominique SPINETTA, L'apprentissage du regard
- Henri LEFEBVRE, Le Droit à la Ville
- Thierry VILMIN, l'aménagement urbain, acteurs et système
- Philippe PANERAI, Jean CASTEX et Jean Charles DEPAULE. 1999. Formes urbaines, de l’îlot à la barre. Editions Parenthèses. Marseille.
SUPPORTS AUDIOVISUELS PRÉSENTÉES
- Films Augustin Berque, Edgar Morin
- etc.
ÉTUDES DE CAS
- Cas d’attitudes urbaines : innovation par les services projet urbain Interives, Amiens franges nord, Manufacture des tabacs Strasbourg, Evreux Saint Louis, …