Méthodologie

Réf. : USM32D

Sessions de formation

(Fuseau horaire : Europe/Paris)

Aucune session n'est visible pour le moment

Présentation

Public, conditions d'accès et prérequis

Pas de prérequis majeurs

Objectifs

Ce séminaire de méthodologie a pour objectif d’accompagner les auditeur·rice·s dans leur parcours de formation en leur fournissant les outils et méthodes nécessaires pour la recherche documentaire, la conception d’un design de recherche, la collecte et analyse de données (en particulier qualitatives) et un accompagnement dédié au mémoire ou projet de fin d’études (complémentaire au tutorat).

En résumé, il a pour objectif d'aider les auditeur·rice·s à préparer leur mémoire, en leur offrant :

- outils et dispositifs méthodologiques (célébrer la subjectivité)

- exemples et contre-exemples (« des nains sur les épaules de géants »)

- exercices de mise en pratique (désacraliser l’écriture)

- un espace d’échanges bienveillant (ne restez pas seul·e !)

Contenu

Les séances du cours sont construites pour aider les auditeur·rice·s à bien comprendre et répondre aux attendus de chaque étape de la rédaction du mémoire et les aider à organiser/anticiper leur écriture au mieux, selon une approche itérative (cf. en particulier les livrables intermédiaires en deuxième année). 

Le module comprend cinq séances la première année :

Séance 1 : Introduction à la recherche en management 

Séance 2 : Recherche d’informations et identification d’une problématique

Séance 3 : Conception d'un design de recherche

Séance 4: Revue de littérature 

Séance 5 : Analyse des données

Puis deux séances la deuxième année : 

Séance 6 : Discussion/contribution (+ poster à présenter)

Séance 7 : Finalisation : formalisme du mémoire (structure, formattage) et préparation de la soutenance

Bibliographie

Titre Auteur(s)
Le mémoire de master (5ème édition) (2023) Michel KALIKA, Philippe MOURICOU, Lionel GARREAU
Méthodologie de la recherche qualitative (2ème édition) (2016) Hervé DUMEZ
Méthodes de recherche en management (4ème édition) (2014) Raymond-Alain THIÉTART
Introduction to qualitative research methods (1st edition) (2023) Allison HURST

Modalités d'évaluation

  • Contrôle continu

Quatre volets d’implication en cours (1ère année) :

1. Participation active aux discussions

2. Journal de bord à tenir 

3. Exercices/devoirs à rendre

4. Présentation orale (poster) 

Livrables intermédiaires (2ème année), tous suivis par un rendez-vous avec le·la tuteur·rice (à coordonner par l'auditeur·rice) : 

0. Première rencontre avec le·la tuteur·rice : circonscription du sujet/de la problématique (à titre indicatif : avant la nouvelle année civile)

1. Livrable 1 : Premier jet de revue de littérature (à titre indicatif : mi-janvier)

2. Livrable 2 : Méthodo/design de recherche (e.g., proposition d'un guide d'entretien)(à titre indicatif : mi-février)

3. Livrable 3 : Revue de littérature retravaillée & premiers résultats (à titre indicatif : début avril)

4. Livrable 4 : Résultats plus aboutis & contributions/recommandations (à titre indicatif : début juin)

5. Livrable 5 : Premier jet complet du mémoire (à titre indicatif : début septembre) 

Dépôt final du mémoire un mois avant la soutenance (à titre indicatif : idéalement en septembre pour octobre)